Zwickau in Straßennamen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Wickie (Diskussion | Beiträge) |
Wickie (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[Äußere Zwickauer Straße]] | |[[Äußere Zwickauer Straße]] | ||
|Zwickau | |Zwickau | ||
|Sachsen | |Sachsen | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|Sachsen | |Sachsen | ||
| | | | ||
|[[Datei:Zwickauer Straße 14, Werdau.jpg|rahmenlos|mini|alt=enzelnes Haus einer ehemaligen Häuserzeile, einspurig mit Zebrastreifen, im Hintergrund Bushaltestelle und Reklame]] | |||
|- | |||
|Stollberg/Erzgeb. | |||
|Sachsen | |||
| | | | ||
|[[Datei:2017-03-17-Stollberg-Zwickauer-Straße-3.jpg|rahmenlos|mini|alt=abschüssige Straße ohne Straßenbahnmarkierungen, Bürgersteig auf der rechten Seite, links und rechts Bäume, hinten ein paar Häuser, Autos und Ampel]] | |||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
| Zeile 67: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
|Saterland | |Saterland | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 139: | Zeile 144: | ||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
|Leipzig | |Leipzig | ||
|Sachsen | |Sachsen | ||
| | | | ||
|[[Datei:File:Leipzig Loessnig Zwickauer Strasse.jpg|mini|alt=rechtwinklig zur Straße parkende Autos, Gleichförmige Hochhäuser rechts und im Hintergrund mit über 10 Etagen, Straßenbahnhaltestelle]] | |||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
| Zeile 179: | Zeile 184: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Zwickauer Straße | |||
|[[Hartenstein]] | |||
|Sachsen | |||
| | |||
|[[Datei:GanzmeilensteinHartenstein210913FotoAKaiser.jpg|rahmenlos|mini|alt=Ganzmeilenstein mit der Aufschrift: »Zwickau 2,00 M.« an einem gepflasterten Sachsen-Wappen am Straßenrand]] | |||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
|Halle | |Halle | ||
|Sachsen-Anhalt | |Sachsen-Anhalt | ||
| | | | ||
| Zeile 214: | Zeile 225: | ||
|Sachsen | |Sachsen | ||
| | | | ||
| | |[[Datei:Zwickauer Platz DD 20221009.jpg|rahmenlos|mini|alt=ein städtischer Spielplatz]] | ||
|- | |- | ||
|Zwickauer | |Zwickauer Straße | ||
|Dresden | |Dresden | ||
|Sachsen | |Sachsen | ||
| | | | ||
| | |[[Datei:Zwickauer Straße, Dresden 02.jpg|rahmenlos|mini|alt=Gepflasterte Straße, in der Mitte eine Pferdekutsche, aber moderne Aufnahme]] | ||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
| Zeile 238: | Zeile 249: | ||
|Sachsen | |Sachsen | ||
| | | | ||
| | |[[Datei:2020-08-02-Chemnitz-Zwickauer-Straße-2.jpg|rahmenlos|mini|alt=Straße. Mitte: zwei Straßenbahngleisen und überdachten Haltestellen auf beiden Seiten. Rechts: drei Autospuren. Links: mindestens eine Autospur.]] | ||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
| Zeile 250: | Zeile 261: | ||
|Berlin | |Berlin | ||
| | | | ||
| | |[[Datei:U-Bahn Berlin Zwickauer Damm.JPG|rahmenlos|mini|alt=Modernes Schild oben im Vordergrund mit der Aufschrift: »Zwickauer Damm« und der Richtungsanzeige U7 Richtung Rudow. Auf der Wand hinter dem Gleis im Hintergrund ist der Stationsname ebenfalls angebracht.]] | ||
|- | |- | ||
|Zwickauer Straße | |Zwickauer Straße | ||
| Zeile 258: | Zeile 269: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Literatur == | |||
==Literatur== | |||
* {{Zwickauer Seiten}}, S. 34–35.<br />Christian Adler: ''Zwickau. Der Stadtführer.'' Chemnitzer Verlag, Chemnitz 2017, S. 188. | * {{Zwickauer Seiten}}, S. 34–35.<br />Christian Adler: ''Zwickau. Der Stadtführer.'' Chemnitzer Verlag, Chemnitz 2017, S. 188. | ||
[[Kategorie:Zwickau als Name|*]] | [[Kategorie:Zwickau als Name|*]] | ||
[[Kategorie:Straßen]] | [[Kategorie:Straßen]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] | ||
Version vom 30. Dezember 2023, 01:08 Uhr
| Name | Ort | (Bundes-)Land | Kommentar | Bild |
|---|---|---|---|---|
| Zwickauer Straße | Zwickau | Sachsen | Ortsteil Schneppendorf | |
| Innere Zwickauer Straße | Zwickau | Sachsen | Ortsteil Planitz | |
| Äußere Zwickauer Straße | Zwickau | Sachsen | Ortsteil Planitz | |
| Zwickauer Straße | Zirndorf | |||
| Zwickauer Straße | Wolfsburg | |||
| Zwickauer Straße | Wilkau-Haßlau | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Wildenfels | |||
| Zwickauer Straße | Wiesbaden | |||
| Zwickauer Straße | Werdau | Sachsen | ||
| Stollberg/Erzgeb. | Sachsen | |||
| Zwickauer Straße | Straubing | |||
| Zwickauer Straße | Saterland | |||
| Zwickauer Straße | Rödermark | |||
| Zwickauer Straße | Reichenbach im Vogtland | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Oberasbach | |||
| Zwickauer Straße | Nürnberg | Bayern | ||
| Zwickauer Straße | Neutraubling | |||
| Zwickauer Straße | Neumarkt in der Oberpfalz | |||
| Zwickauer Straße | Neumark im Vogtland | |||
| Zwickauer Straße | Moers | |||
| Zwickauer Straße | Markkleeberg | |||
| Zwickauer Weg | Mannheim | |||
| Zwickauer Straße | Lichtentanne | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Leipzig | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Köln | |||
| Zwickauer Straße | Koblenz | |||
| Zwickauer Straße | Kirchhain | |||
| Zwickauer Straße | Herrenberg | |||
| Zwickauer Straße | Helmstedt | |||
| Zwickauer Straße | Hannover | Niedersachsen | ||
| Zwickauer Straße | Hartenstein | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Halle | Sachsen-Anhalt | ||
| Zwickauer Straße | Gersthofen | Bayern | ||
| Zwickauer Straße | Gera | Thüringen | ||
| Zwickauer Straße | Eslarn | Bayern | ||
| Zwickauer Straße | Düsseldorf | Nordrhein-Westfalen | ||
| Zwickauer Platz | Dresden | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Dresden | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Dortmund | Nordrhein-Westfalen | ||
| Zwickauer Straße | Crimmitschau | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Chemnitz | Sachsen | ||
| Zwickauer Straße | Bremen | Bremen | ||
| Zwickauer Damm | Berlin | Berlin | ||
| Zwickauer Straße | Altenburg | Thüringen |
Literatur
- Christian Adler: Zwickauer Seiten. Eine Liebeserklärung an Sachsens schöne Schwanenstadt. Hohenheim-Verlag, Stuttgart/Leipzig 2011, S. 34–35.
Christian Adler: Zwickau. Der Stadtführer. Chemnitzer Verlag, Chemnitz 2017, S. 188.